Главная
О компании
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты

+7(925) 874-35-18
Москва, Каширское ш., 108к1 (схема проезда)
info@smistroy.ru

Прайс-лист, цены




Скачать
Узнайте, как правильно выбрать наружную отделку для вашего дома и на что обратить внимание при выборе материалов, цветов и текстур.
Аренда помещения под производство предлагает 5 преимуществ, включая снижение затрат, гибкость в выборе местоположения, доступ к высококачественному оборудованию, возможность расширения…
Используйте строительный инструмент для создания красивых декоративных элементов и сделайте ваш дом стильным и уникальным.
Выбирайте из газоблоков или пеноблоков крупногабаритные блоки, наилучшая опция для вашего строительства.
Статья о том, почему дома с бассейном являются идеальным местом для отдыха и развлечений, с упоминанием плюсов и преимуществ такого…

Виды стяжек для пола и их характеристики

Виды стяжек для пола и их характеристикиЕсли вы хоть раз сталкивались с ремонтом или строительством, то наверняка слышали такой строительный термин, как — стяжка пола. Однако, не всем людям понятен смысл этого вида строительных работ. По этой причине, мы решили рассказать читателям, для чего нужна стяжка пола и каких она бывает видов.

Основная задача любой стяжки, это выравнивание пола, для монтажа финишного покрытия. Однако, некоторые виды стяжек, могут сами выступать в роли окончательного покрытия пола. Кроме этого, стяжкой закрывают некоторые коммуникации, и защищают нагревательные элементы кабельных и водяных систем «тёплые полы», от механического воздействия и проникновения влаги.

Жидкие, полусухие и сухие стяжки

Все стяжки делятся на три основных вида — жидкие, полусухие и сухие. Каждый вид, в свою очередь, разделяется на подвиды стяжек, в зависимости от их состава, предназначения и способа монтажа. Предлагаем вам узнать характеристики основных стяжек, используемых в строительстве:

Вид первый: жидкие

Это самый распространённый вид стяжек для пола, поскольку жидкие стяжки не требуют больших финансовых вложений и наличия особых навыков в строительстве. Ниже представлены подвиды жидких или как их ещё называют — «мокрых стяжек»:

  • Цементно-песчаная — является самой простой в изготовлении и часто используется в частном строительстве. Несмотря на простоту состава, эта стяжка обладает неплохими эксплуатационными характеристиками
  • Бетонно-песчаная — кроме цемента и песка, содержит специальные добавки, повышающие прочность и эластичность покрытия
  • Мозаичная — используется в основном, как финишное покрытие пола, в помещениях с большой механической нагрузкой на поверхность. В состав мозаичной стяжки, помимо обычного цемента и песка, могут входить: мраморная крошка, цветной цемент и гранитная крошка
  • Ангидридная — имеет в основе не цемент, а специальный гипс и химические добавки. Этот вид стяжки лёгок в работе и скорее напоминает наливной пол, чем цементный раствор
  • Асфальтовая — напоминает по составу обычный асфальт, но без содержания крупных частиц. Асфальтовая стяжка отличается высокой прочностью и долгим сроком эксплуатации
  • Выравнивающая — эта стяжка продаётся в мешках, уже в готовом виде. Как понятно из названия, этот вид стяжки предназначен для идеального выравнивания пола.

Вид второй: полусухие

Этот вид стяжек для пола, по своим эксплуатационным характеристикам, практически ничем не отличается от жидких. В состав полусухих стяжек входят следующие компоненты:

  • Цемент дорогих марок
  • Крупнозернистый песок
  • Пластификаторы
  • Волокна полипропиленовые.

Полусухие стяжки требуют меньше воды и не заливаются, а распределяются по полу с помощью штукатурных инструментов, поскольку имеют вязкую консистенцию.

Вид третий: сухие

Вид третий: сухиеПо своей сути, сухие, это не стяжки, как таковые, а слой специальной сухой смеси, засыпающейся в пространство между перекрытием и финишным покрытием. Для монтажа сухой, требуются следующие элементы:

  • Полиэтиленовое полотно — стелется на перекрытие и защищает от влаги
  • Каёмочная лента — крепится по бокам на всю высоту слоя
  • Направляющие профили и маячки — нужны для равномерного распределения сухой смеси по отсекам
  • Листовые стройматериалы — укладываются поверх сухой стяжки и служат основой для финишного покрытия пола.

Сухие стяжки бывают следующих разновидностей:Сухие стяжки бывают следующих разновидностей:

  • Керамзитная стяжка — состоит из керамзита и отличается лёгким весом, экологической безопасностью и доступной ценой
  • Песчано-цементная стяжка — имеет в составе чистый речной песок и немного цемента. Достоинством данной стяжки, является её устойчивость к влаге и проседанию
  • Шлаковая стяжка — производится из отходов промышленных печей, имеет очень доступную цену и ряд хороших эксплуатационных характеристик
  • Комбинированная стяжка — состоит из керамзита, гипса и песка. Комбинированные стяжки имеют высокую стоимость, однако оправдывают её, поскольку обладают многими достоинствами.
  • Перлитовая стяжка — делается из специального песка вулканического происхождения, который проходит термическую обработку и раздувается под её воздействием
  • Стяжка из плит минеральной ваты — может служить и как стяжка, и как слой тепло- и звукоизоляции. Плиты минеральной ваты проходят обработку, которая в разы повышает их прочность и предотвращает усаживание материала.

Если вы решили делать стяжку самостоятельно, обязательно посоветуйтесь с профессиональными строителями, какой вид стяжки подойдёт именно для вашего ремонта!




Мастер-класс:

Алюминиевая теплица из поликарбоната своими руками

Теплица с автоматическим капельным поливом, автопроветриванием и раздвижными дверями-купе

Узнайте, как создать стильный дизайн интерьера в индустриальном стиле, который сочетает сырость и современность и превратит ваш дом в уютное…
Подробная пошаговая инструкция по установке унитаза в ванной комнате для любителей самостоятельного ремонта и монтажа.
Выбирайте самые подходящие модели профессиональной кухонной техники для вашего ресторана и повышайте эффективность работы поваров и качество блюд.
Узнайте секреты успешного садового ландшафтного дизайна, которые помогут вам создать красивый и функциональный участок с минимум затрат и усилий.
Разбор положительных и отрицательных сторон использования металлического фасада в строительстве и дизайне зданий.
Рубероидная кровля - простота монтажа и доступная цена для надежной защиты вашего дома.
Создайте атмосферу комфорта в вашей спальне с помощью подходящей мебели и создайте уютное пространство для отдыха и релаксации.
Узнайте, какие деревянные аксессуары подойдут для вашего интерьера и как правильно выбрать их, чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу в…
Строительные миксеры - незаменимое оборудование для быстрого и эффективного смешивания строительных материалов, обеспечивая высокое качество и точность в процессе строительных…
Узнайте о преимуществах использования ячеистого бетона в строительстве и как он может улучшить качество и энергоэффективность вашего объекта.
Узнайте, как безопасно и правильно проводить сантехнические работы в вашей квартире: от установки и ремонта водопровода до замены санитарной техники…