Главная
О компании
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты

+7(925) 874-35-18
Москва, Каширское ш., 108к1 (схема проезда)
info@smistroy.ru

Прайс-лист, цены




Скачать
Узнайте, как правильно выбрать наружную отделку для вашего дома и на что обратить внимание при выборе материалов, цветов и текстур.
Аренда помещения под производство предлагает 5 преимуществ, включая снижение затрат, гибкость в выборе местоположения, доступ к высококачественному оборудованию, возможность расширения…
Используйте строительный инструмент для создания красивых декоративных элементов и сделайте ваш дом стильным и уникальным.
Выбирайте из газоблоков или пеноблоков крупногабаритные блоки, наилучшая опция для вашего строительства.
Статья о том, почему дома с бассейном являются идеальным местом для отдыха и развлечений, с упоминанием плюсов и преимуществ такого…

Проекты домов плюсовой энергии. Дом без счетов - возможно ли?

Проекты домов плюсовой энергии. Дом без счетов - возможно ли?В энергоэффективном строительстве пассивный дом является наиболее экологически чистым. Однако в последнее время все чаще и чаще приходится слышать о проектах с нулевым и плюсовым энергопотреблением, которые обеспечивают минимальные эксплуатационные расходы, а то и профицит. Как это работает на практике и как найти идеальное решение?

Дом с нулевым энергопотреблением и дом с дополнительным энергопотреблением

В 2018 году семь российских организаций, работающих в сфере строительно-монтажных работ, объединились для популяризации знаний о пассивном строительстве. Результатом этого сотрудничества стала идея создания здания с нулевым и дополнительным энергопотреблением. Такое решение принято называть «домом без счетов» .

Согласно принятой идее, дома как с нулевым, так и с плюсовым энергопотреблением основаны на возобновляемых источниках энергии и полностью энергонезависимы. Так в чем разница? Первые могут производить достаточно энергии, чтобы гарантировать бесперебойную работу всех бытовых установок, а вторые могут генерировать излишки в этом отношении. Таким образом, теоретически инвестор, решивший построить дом с повышенным энергопотреблением, сможет получить от этого прибыль через несколько лет, продав излишки энергии в сеть. Однако до того, как это произойдет, дом будет пассивным зданием по стандарту NF15, что означает, что потребность в коммунальной энергии для отопления и вентиляции не будет превышать 15 кВтч / м² в год.

Строительство с нулевым и плюсовым энергопотреблением - это новая идея, которая все еще находится в стадии популяризации. Первый дом уже построен в России бесплатно, но на данный момент такие конструкции следует рассматривать как решения на будущее. На данный момент наиболее популярны энергоэффективные и пассивные дома, отвечающие требованиям как с экономической, так и с экологической точки зрения. И вряд ли такое положение вещей надолго изменится.

Строительство с нулевым энергопотреблением (nZEB) и с дополнительным энергопотреблением - преимущества и недостатки

Самым большим преимуществом домов с нулевым и дополнительным энергопотреблением является значительная экономия эксплуатационных расходов. В последнем случае создается даже излишек, который можно беспрепятственно использовать, например, для нагрева воды или отопления всего дома. По идее, полученную энергию можно перепродать поставщику электроэнергии, благодаря чему теоретически даже индивидуальные инвесторы могут дополнительно заработать на ресурсах, которые производит их дом.

Чтобы получить энергонезависимый дом, прежде всего, нужно позаботиться о трех аспектах: высококачественная изоляция всего здания, максимальное снижение тепловых потерь, а также грамотный выбор земли для строительства будущего дома. Если наша цель - повысить уровень энергосбережения до пассивного, потребуются дополнительные инвестиции в виде фотоэлектрических панелей. Стоит помнить, что их должно быть достаточно высокой мощности, чтобы производить энергию, которая будет обогревать и обслуживать все здание. Для дома площадью 140 м² с рекуперацией и эффективными системами теплоизоляции будет достаточно установки мощностью до 10 кВт. 

Что касается пассивного дома, мы получим финансирование в рамках нескольких государственных и местных программ. В этом случае здание полностью электрически управляемое.

В стоимость также входят современные строительные материалы, такие как высококачественные оконные рамы и изоляция стен или стропильных ферм. Стоит помнить, что эстетика такого дома понравится далеко не всем. Из-за уменьшения потерь энергии их форма должна быть максимально простой, без дополнительных элементов, таких как балконы, мандсардные окна или эркеры.

Рекуперация тепла и снижением затрат на отопление

Пассивные дома с наименьшим энергопотреблением - это не только фотоэлектрические панели, но и другие технологии. Одно из них - рекуперация тепла. Механическая вентиляция позволяет обменивать воздух с помощью вентиляторов, которые забирают воздух снаружи и распределяют его по дому, а затем удаляют загрязненный воздух. Система оснащена фильтрами, которые обеспечивают приятный микроклимат в помещениях.

Рекуперация - решение, которое обязательно в энергосберегающем строительстве из-за экологичности и значительного снижения эксплуатационных расходов дома. Поэтому, если нас интересуют недорогие конструкции пассивных домов в стадии строительства , вариант с механической вентиляцией будет одним из основных требований.

Благодаря современным технологиям мы можем задаться вопросом, будет ли строительство энергоэффективного дома намного дороже традиционного. Очень хорошо оборудованный пассивный дом дороже построить примерно на 30-40%, чем традиционный дом. Однако следует помнить, что практически нулевые эксплуатационные расходы окупятся через 10 лет.

Можно ли построить дешевый пассивный дом? Многое зависит от размеров здания, используемых технологий, а также от оборудования, например, алюминиевых систем, окон с низким коэффициентом теплопередачи или высококачественной теплоизоляции. Лучше всего ознакомиться с различными энергосберегающими проектами домов и выбрать тот, который будет соответствовать не только потребностям домочадцев, но и укладываться в запланированный бюджет.

Будущее пассивного жилья

Энергоэффективное строительство постоянно развивается, и постоянно рождаются новые идеи о том, как еще больше снизить потребление энергии и минимизировать действия, наносящие вред окружающей среде. Сегодня наиболее доступный вариант энергосберегающего дома - это пассивный дом. Однако следует помнить, что строительство пассивного здания с нулевым или дополнительным энергопотреблением с нуля в настоящее время является очень дорогостоящим, а возмещение затрат является длительным и непредсказуемым. Поэтому пока к этому виду инвестиций следует относиться скорее идеологически, чем практически.

Лучшее решение - это поднять уровень энергоэффективности дома до пассивного. Коэффициент потребности в энергии в пассивном здании меньше или равен 15 кВтч / м 2 / год, что означает, что расходы на отопление дома площадью 150 м 2 будут меньше.




Мастер-класс:

Алюминиевая теплица из поликарбоната своими руками

Теплица с автоматическим капельным поливом, автопроветриванием и раздвижными дверями-купе

Узнайте, как создать стильный дизайн интерьера в индустриальном стиле, который сочетает сырость и современность и превратит ваш дом в уютное…
Подробная пошаговая инструкция по установке унитаза в ванной комнате для любителей самостоятельного ремонта и монтажа.
Выбирайте самые подходящие модели профессиональной кухонной техники для вашего ресторана и повышайте эффективность работы поваров и качество блюд.
Узнайте, как правильно выбрать персиковое дерево и тщательно ухаживать за ним, чтобы получить вкусные и сочные плоды каждый год.
Разбор положительных и отрицательных сторон использования металлического фасада в строительстве и дизайне зданий.
Фальцевая кровля - стильное и изящное решение для вашего дома, обеспечивающее надежную защиту от атмосферных осадков и придавая ему изысканный…
Создайте атмосферу комфорта в вашей спальне с помощью подходящей мебели и создайте уютное пространство для отдыха и релаксации.
Узнайте, какие деревянные аксессуары подойдут для вашего интерьера и как правильно выбрать их, чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу в…
Строительные миксеры - незаменимое оборудование для быстрого и эффективного смешивания строительных материалов, обеспечивая высокое качество и точность в процессе строительных…
Узнайте о преимуществах использования ячеистого бетона в строительстве и как он может улучшить качество и энергоэффективность вашего объекта.
Узнайте, как безопасно и правильно проводить сантехнические работы в вашей квартире: от установки и ремонта водопровода до замены санитарной техники…