Главная
О компании
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты

+7(925) 874-35-18
Москва, Каширское ш., 108к1 (схема проезда)
info@smistroy.ru

Прайс-лист, цены




Скачать
Узнайте, как правильно выбрать наружную отделку для вашего дома и на что обратить внимание при выборе материалов, цветов и текстур.
Аренда помещения под производство предлагает 5 преимуществ, включая снижение затрат, гибкость в выборе местоположения, доступ к высококачественному оборудованию, возможность расширения…
Используйте строительный инструмент для создания красивых декоративных элементов и сделайте ваш дом стильным и уникальным.
Паркетная доска - идеальное сочетание практичности и изысканности для вашего интерьера. Откройте новый уровень стиля и комфорта с качественной паркетной…
Статья о том, почему дома с бассейном являются идеальным местом для отдыха и развлечений, с упоминанием плюсов и преимуществ такого…

Перепланировка ванной комнаты: нюансы оформления

Перепланировка ванной комнаты: нюансы оформленияБольшинство квартир старой застройки не располагают достаточной площадью санузла. Увеличить ее можно за счет смены сантехники или изменения конфигурации. Второй вариант влечет массу нюансов, ведь перепланировку важно не только правильно выполнить, но и соответственно оформить.

Варианты перепланировки ванной комнаты

Вариантов увеличения площади не так уж много: можно объединить ванну с туалетом либо «вторгнуться» в кухню. Второй способ требует особого подхода, ведь увеличение за счет кухни или жилой площади запрещено законодательством. Главный критерий такой перепланировки — ваша «мокрая зона» не должна находиться над кухней или жилым помещением соседей. Все манипуляции будут проходить исходя из этого правила, поэтому возможны только следующие варианты:

  • ваша квартира находится на первом этаже, таким образом, нежилое подвальное помещение не пострадает от вашего строительства;
  • под вами нет жилого этажа, значит, вы не ущемляете права соседей и не противоречите законодательству;
  • у вас двухуровневая квартира, санузел которой находится на втором этаже, то есть вы ухудшаете только свои условия;
  • соседи снизу уже произвели подобную перепланировку, и границы вашего санузла не будут выходить за допустимые пределы.

Даже если ваши задумки вписываются в условия, определенные законодательством, необходимо согласование перепланировки московской квартиры. Жилье не должно относиться к категории охраняемых законом.

Как узаконить ремонтные работы

Зона санузла имеет множество инженерных коммуникаций, перенос и изменение которых может оказать влияние на системы всего дома. Поэтому разработка проектной документации в этом случае обязательна. Многое зависит от года постройки дома. Если перекрытия деревянные или находятся в неудовлетворительном состоянии, на что должно быть техническое заключение, понадобятся дополнительные расчеты нагрузки и разрешение от специальной инстанции. Таких моментов множество, поэтому, если вы решили увеличить площадь ванной, лучше обратиться к специалистам.

Специализированные организации помогут не только оценить «фронт работ», соответствие их законодательству РФ, но и составить проект, согласовать все нововведения, сдать работы жилищной комиссии и переоформить паспорт на жилое помещение.

Если перепланировка не оформлена должным образом, то без специалистов вам не обойтись. Помимо штрафа, вам грозит предписание вернуть все на место! Если работы действительно угрожают целостности здания — это правильно. Но когда просто не оформлены документы — это обидно и дорого. Избежать проблем с законом и лишних финансовых вложений — можно просто получив консультацию профессионалов.




Мастер-класс:

Алюминиевая теплица из поликарбоната своими руками

Теплица с автоматическим капельным поливом, автопроветриванием и раздвижными дверями-купе

Узнайте, как создать стильный дизайн интерьера в индустриальном стиле, который сочетает сырость и современность и превратит ваш дом в уютное…
Подробная пошаговая инструкция по установке унитаза в ванной комнате для любителей самостоятельного ремонта и монтажа.
Выбирайте самые подходящие модели профессиональной кухонной техники для вашего ресторана и повышайте эффективность работы поваров и качество блюд.
Узнайте секреты успешного садового ландшафтного дизайна, которые помогут вам создать красивый и функциональный участок с минимум затрат и усилий.
Разбор положительных и отрицательных сторон использования металлического фасада в строительстве и дизайне зданий.
Рубероидная кровля - простота монтажа и доступная цена для надежной защиты вашего дома.
Создайте атмосферу комфорта в вашей спальне с помощью подходящей мебели и создайте уютное пространство для отдыха и релаксации.
Узнайте, какие деревянные аксессуары подойдут для вашего интерьера и как правильно выбрать их, чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу в…
Строительные миксеры - незаменимое оборудование для быстрого и эффективного смешивания строительных материалов, обеспечивая высокое качество и точность в процессе строительных…
Узнайте о преимуществах использования ячеистого бетона в строительстве и как он может улучшить качество и энергоэффективность вашего объекта.
Узнайте, как безопасно и правильно проводить сантехнические работы в вашей квартире: от установки и ремонта водопровода до замены санитарной техники…