Главная
О компании
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты

+7(925) 874-35-18
Москва, Каширское ш., 108к1 (схема проезда)
info@smistroy.ru

Прайс-лист, цены




Скачать
Узнайте, как правильно выбрать наружную отделку для вашего дома и на что обратить внимание при выборе материалов, цветов и текстур.
Аренда помещения под производство предлагает 5 преимуществ, включая снижение затрат, гибкость в выборе местоположения, доступ к высококачественному оборудованию, возможность расширения…
Используйте строительный инструмент для создания красивых декоративных элементов и сделайте ваш дом стильным и уникальным.
Выбирайте из газоблоков или пеноблоков крупногабаритные блоки, наилучшая опция для вашего строительства.
Статья о том, почему дома с бассейном являются идеальным местом для отдыха и развлечений, с упоминанием плюсов и преимуществ такого…

Как прочно и красиво залить бетонную дорожку

Как прочно и красиво залить бетонную дорожкуБлагоустраивая двор, каждый хозяин стремится проложить садовые дорожки, обустроить парковку, облагородить пол в беседке и другие площадки. Можно, конечно, проложить тротуарную плитку, но это будет дорого и трудоемко. Поэтому большинство дачников стараются сделать заливку бетоном. Как говорится, дешево и сердито.

Чтобы бетонная дорожка была прочной, долговечной и аккуратной, поэтапно разберемся, что представляет собой технология заливки бетоном.

1 этап – Разметка периметра

Определите удобное место для дорожки. По периметру вбейте невысокие колья, протяните через них шнур. Не обязательно строить дорожку строго горизонтально, она может плавно подниматься на холм или спускаться вниз.

2 этап – Подготовка основания

Выкопайте траншею глубиной в 20 – 25 см. Разровняйте грунт граблями. Потом его надо утрамбовать, насыпать слой влажного песка около 10 см. Утрамбуйте песок и сверху насыпьте гравий. Можно заменить его на шлак, щебень или обломки старой штукатурки. Каждый слой нужно уплотнять трамбовкой. Получится гравийно-песчаная подушка.

3 этап – Армирование дна

На гравий настелите металлическую сетку или толстую проволоку. Этот – армирование тропинки. Если вы будете заканчивать заливку на следующий день, то при отсутствии скрепляющей арматуры в местах стыка, впоследствии она будет трескаться.

4 этап – Возведение опалубки

По бокам установите доски, смазанные машинным маслом, чтобы не прилипал бетон. Это будет опалубка. Ее высота должна равняться уровню готовой дорожки. Так легче будет разравнивать бетон. Колышки должны остаться снаружи досок. При узкой тропинке через каждые 1 -1,5 метра разбейте дорожку на отдельные блоки поперечными перегородками из досок или листового метала.

Так предотвращается возможное растрескивание бетона. При широкой тропинке сделайте ячейки фигурными, так вы получите дизайнерский вариант. Желательно, чтобы в местах стыков бетонная смесь была одного уровня, так как потом исправить ступеньку будет невозможно.

5 этап – Заливка бетона

Теперь нужно заложить бетон в ячейки на глубину 10 см и разровнять поверхность. После затвердевания доски вытаскивают, а образовавшиеся пустоты заполняют раствором. Примерно, часа через два, разровняйте поверхность деревянной гладилкой, а затем накройте ее целлофаном или мешковиной.

На следующий день разровняйте бугорки и неровности, используя шпатель, скребок. В течение недели понемногу поливайте водой. Чем медленнее сохнет поверхность, тем меньше она будет трескаться впоследствии. По истечении этого срока опалубка снимается.

Состав бетона: 1 часть цемента, маркой не ниже М – 400, 2 части песка, 3 части гравия, Вода: около 2-х литров на 1 кг цемента.

6 этап – Виды декорирования

  • Пока бетонная смесь не застыла окончательно, выдавите на поверхности узорчатые линии, имитирующие природный камень, плитку, круги.
  • Окрасьте влажный бетон минеральной краской.
  • Вдавите хаотично или в виде орнамента гальку, кусочки битой плитки, стекла, по-суды.
  • Облицуйте мозаикой, керамической плиткой.

Совет: При устройстве дорожки сделайте небольшой уклон на 3 градуса для стока воды.

Самостоятельно сделанная садовая тропинка создаст уют и удовлетворение от собственного умения. Применяйте правильную технологию и качественные стройматериалы. Тогда красивая и прочная тропа будет радовать глаз не один год.

Информация предоставлена компанией ТехСтрой.




Мастер-класс:

Алюминиевая теплица из поликарбоната своими руками

Теплица с автоматическим капельным поливом, автопроветриванием и раздвижными дверями-купе

Узнайте, как создать стильный дизайн интерьера в индустриальном стиле, который сочетает сырость и современность и превратит ваш дом в уютное…
Подробная пошаговая инструкция по установке унитаза в ванной комнате для любителей самостоятельного ремонта и монтажа.
Выбирайте самые подходящие модели профессиональной кухонной техники для вашего ресторана и повышайте эффективность работы поваров и качество блюд.
Узнайте, как правильно выбрать персиковое дерево и тщательно ухаживать за ним, чтобы получить вкусные и сочные плоды каждый год.
Разбор положительных и отрицательных сторон использования металлического фасада в строительстве и дизайне зданий.
Фальцевая кровля - стильное и изящное решение для вашего дома, обеспечивающее надежную защиту от атмосферных осадков и придавая ему изысканный…
Создайте атмосферу комфорта в вашей спальне с помощью подходящей мебели и создайте уютное пространство для отдыха и релаксации.
Узнайте, какие деревянные аксессуары подойдут для вашего интерьера и как правильно выбрать их, чтобы создать гармоничную и уютную атмосферу в…
Строительные миксеры - незаменимое оборудование для быстрого и эффективного смешивания строительных материалов, обеспечивая высокое качество и точность в процессе строительных…
Узнайте о преимуществах использования ячеистого бетона в строительстве и как он может улучшить качество и энергоэффективность вашего объекта.
Узнайте, как безопасно и правильно проводить сантехнические работы в вашей квартире: от установки и ремонта водопровода до замены санитарной техники…