Главная
О компании
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты

+7(925) 874-35-18
Москва, Каширское ш., 108к1 (схема проезда)
info@smistroy.ru

Прайс-лист, цены




Скачать
Узнайте, как правильно выбрать наружную отделку для вашего дома и на что обратить внимание при выборе материалов, цветов и текстур.
Узнайте, как правильно определить рыночную стоимость своей жилой недвижимости с помощью специализированных методов оценки и анализа рынка.
Узнайте о разных типах культиваторов и их особенностях применения, чтобы выбрать наилучший вариант для вашей садовой или сельскохозяйственной работы.
Узнайте о преимуществах и популярных вариантах паркета - классического, стильного и надежного решения для пола, которое никогда не теряет своей…
Статья о том, почему дома с бассейном являются идеальным местом для отдыха и развлечений, с упоминанием плюсов и преимуществ такого…

Вытяжка на кухне: выбор, установка и обслуживание

Вытяжка на кухне: выбор, установка и обслуживание

Вытяжка на кухне - одна из важнейших составляющих комфорта и безопасности в помещении, где приготавливают еду. Она не только удаляет неприятные запахи и пары, но и предотвращает образование жира и конденсата на стенах и мебели. Разнообразие моделей и функциональных возможностей современных вытяжек делает выбор оптимальной для каждой кухни задачей, требующей особого внимания.

При выборе вытяжки следует учитывать размеры кухни, тип плиты, интенсивность использования, а также внешний облик помещения. Необходимо учесть, что вытяжка должна сочетаться с дизайном кухни и не нарушать общую структуру интерьера. Вытяжка может быть встраиваемой, накладной или подвесной, а также с размерами дымохода, соответствующими плите.

Установка вытяжки на кухне - ответственный процесс, который рекомендуется доверить профессиональным мастерам. Они не только правильно подберут и присоединят аппарат к вентиляционной системе, но и учтут все особенности помещения. Корректная установка позволит вытяжке работать эффективно и бесшумно, а также продлит ее срок службы. После установки рекомендуется провести тестовый запуск и проверить работоспособность и эффективность вытяжки.

Мощность и производительность

Мощность вытяжки измеряется в ватах (Вт) и указывает на потребляемую электрическую мощность. Чем выше мощность, тем больше энергии будет использовано для работы вытяжки. Как правило, рекомендуется выбирать вытяжку с мощностью от 200 до 1000 Вт в зависимости от размера кухни и интенсивности использования. Маленькие кухни требуют меньшей мощности, в то время как большие кухни нуждаются в более мощных вытяжках.

Производительность вытяжки измеряется в кубических метрах воздуха, которые она способна перекачать за определенное время (например, за 1 час). Чем выше производительность, тем быстрее и эффективнее вытяжка сможет очистить воздух в помещении. Рекомендуется выбирать вытяжку с производительностью от 200 до 1000 кубических метров в час в зависимости от площади кухни и типа готовки.

Важно понимать, что мощность и производительность вытяжки должны соответствовать возможностям вентиляционной системы вашего жилого здания. Если ваша вентиляция не может обеспечить необходимую емкость, то выбирать более мощную и производительную вытяжку может быть бессмысленно. Поэтому перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с профессионалом для проверки возможностей системы вентиляции и определения оптимальной мощности и производительности вытяжки.

Типы вытяжек для кухни

1. Встраиваемая вытяжка

Встраиваемая вытяжка - это наиболее невидимый и функциональный тип вытяжек. Она устанавливается в шкаф над плитой и полностью интегрируется с кухонной мебелью. Встраиваемая вытяжка может быть широкой или узкой - в зависимости от размеров шкафа. Ее главным преимуществом является незаметность и сохранение внешнего вида кухонной зоны.

2. Накладная вытяжка

Накладная вытяжка - это самый распространенный тип вытяжек. Она устанавливается на стену над плитой и имеет свое собственное корпусное исполнение. Ее преимущество заключается в простоте установки и обслуживания, а также в широком выборе дизайнов и стилей. Накладная вытяжка подходит для большинства кухонь и отлично выполняет свою основную функцию - удаляет запахи и пары при готовке.

3. Островная вытяжка

Островная вытяжка - это тип вытяжек, которые устанавливаются над островной кухонной плитой. Они представляют собой отдельное устройство, крепящееся к потолку. Островная вытяжка выглядит эффектно и стильно, становясь главным элементом дизайна кухни. Ее преимущество - воздухообмен, который обеспечивается благодаря свободному положению вытяжки, что позволяет типу эффективно очищать воздух от паров и запахов.

В зависимости от ваших предпочтений и особенностей кухонного пространства, вы можете выбрать один из этих трех типов вытяжек для создания оптимальных условий во время готовки на вашей кухне. Важно учесть размеры кухни, особенности планировки и интенсивность использования плиты, чтобы правильно подобрать подходящий тип и мощность вытяжки.

Дизайн и стиль вытяжки на кухне

Современные производители предлагают широкий спектр дизайна и стиля вытяжек, чтобы каждый мог найти подходящую модель для своего интерьера. Основные стили, которые популярны среди покупателей, это минимализм, современный стиль, классика и ретро.

Минималистический дизайн вытяжек отличается простотой форм и лаконичностью. Он идеально впишется в современные кухни с акцентами на функциональность и чистые линии. Такие вытяжки обычно имеют гладкую поверхность и выполнены из материалов, таких как нержавеющая сталь или стекло.

Современный стиль вытяжек сочетает в себе современные и стильные элементы. Он подразумевает использование необычной формы или оригинального декора. Такие модели часто имеют интересные изгибы и закругления, а также возможность выбора различных оттенков и фактур.

Классический стиль вытяжек подходит для традиционных кухонь с элементами резьбы и изящными деталями. Он обычно предлагает долговечные материалы, такие как дерево или бронза, и может иметь элементы декора, такие как резьба, пилястры или каннизированные панели.

Ретро стиль вытяжек, как следует из названия, вдохновлен дизайном прошлых лет. Эти модели обычно имеют яркие цвета, запоминающиеся формы и привлекательные детали. Они отлично подходят для любителей винтажной эстетики.

Важно учесть также размер вытяжки и ее соответствие размерам кухни. Большие вытяжки могут быть великолепным акцентом и центральным элементом интерьера, но они могут быть слишком громоздкими для небольших кухонь. В то же время, недостаточно мощная и непропорционально маленькая вытяжка может быть неэффективной в удалении запахов.

В конечном счете, выбор дизайна и стиля вытяжки на кухню зависит от ваших личных предпочтений и общего стиля вашего интерьера. Главное, чтобы вытяжка соответствовала вашим потребностям и помогала поддерживать свежесть и чистоту в вашей кухне.

Установка вытяжки на кухне

Установка

При установке вытяжки на кухне необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Выбор места установки: вытяжка должна быть расположена над плитой или варочной поверхностью, чтобы эффективно удалять запахи и пары.
  • Расстояние от вытяжки до плиты: для оптимальной работы вытяжки необходимо соблюдать определенное расстояние между ней и плитой. Обычно оно составляет около 65-75 см.
  • Расстояние от вытяжки до выхода наружу: вытяжка должна быть подключена к вентиляционной трубе или отводу, который должен быть установлен на определенном расстоянии от окон или дверей.

При установке вытяжки на кухне рекомендуется обращаться к специалисту или использовать инструкцию, предоставленную производителем. При неправильной установке вытяжка может работать неэффективно или даже стать причиной пожара.

Виды установки вытяжки на кухне

1. Настенная установка

Наиболее распространенным и простым способом установки вытяжки на кухне является настенная установка. Вытяжка крепится непосредственно на стену над плитой или кухонной плитой. Для этого необходимо просверлить отверстия в стене и закрепить вытяжку с помощью винтов или других крепежных элементов.

2. Встраиваемая установка

Встраиваемая установка вытяжки подразумевает установку вытяжки сразу в кухонный шкаф или над плитой. Этот тип установки позволяет сохранить эстетический вид кухни, так как вытяжка остается незаметной и интегрируется в общий дизайн помещения.

Для встраиваемой установки необходимы специальные кухонные шкафы или модули, предназначенные для установки вытяжек. Размеры и габариты шкафа должны соответствовать размерам выбранной вытяжки.

3. Островная установка

Островная установка вытяжки предназначена для кухонных островов или расположения плиты в центре помещения, когда нет возможности закрепить вытяжку на стене. Основное назначение островной вытяжки - удаление паров и запахов, которые возникают при приготовлении пищи.

Островная вытяжка крепится к потолку с помощью специальных креплений и трубопровода для удаления выхлопных газов и загрязнений.

4. Внешняя установка

Внешняя установка вытяжки подразумевает установку вытяжки на внешней стороне стены или фасада дома. Такой тип установки используется при отсутствии возможности установить вытяжку внутри помещения, например, в домах, где нет каминов или кухонной вытяжки.

Внешняя вытяжка крепится непосредственно на стену или фасад с помощью специальных крепежных элементов. Она подключается к системе вентиляции и удаляет выхлопные газы за пределы помещения.

Каждый из этих видов установки вытяжки на кухне имеет свои особенности и требует определенных затрат на установку. При выборе способа установки необходимо учесть конкретные условия помещения, размеры кухни, планировку и дизайн интерьера, а также предпочтения в функциональности и эстетическом виде вытяжки.

Правила установки вытяжки на кухне

Вот несколько основных правил, которые следует соблюдать при установке вытяжки на кухне:

  1. Выберите подходящее место для установки вытяжки. Оно должно быть близко к источнику парами и запахами, обычно это плита или плита с духовкой. Помните, что вытяжка должна быть установлена насовсем, поэтому выбирайте ее место внимательно.
  2. Старайтесь установить вытяжку настолько низко, насколько это возможно, но при этом ее низкая точка не должна находиться выше 65-70 см от поверхности плиты или духовки. Это поможет избежать потери эффективности работы вытяжки.
  3. Обратите внимание на наличие розетки или электрического подключения в выбранном месте установки. Вытяжка должна быть подключена к штепсельной розетке с использованием специального шнура. Обратитесь к специалисту, если вам необходимо добавить дополнительные розетки или провести новую электрическую линию.
  4. Устанавливайте вытяжку в соответствии с инструкцией производителя. Убедитесь, что все части и комплектующие установлены правильно и надежно закреплены.
  5. Продумайте маршрут для воздуховода. Он должен быть настолько коротким и прямым, насколько это возможно, чтобы минимизировать сопротивление и обеспечить эффективное удаление воздуха.
  6. Используйте качественные материалы для воздуховода, чтобы избежать загрязнения воздуха и улучшить производительность вытяжки.
  7. Проверьте, что вентиляционные отверстия и воздуховоды открыты и не заблокированы. Убедитесь, что ничто не мешает свободному потоку воздуха.
  8. Перед включением вытяжки проведите проверку на работоспособность и убедитесь, что все подключено правильно.
  9. При необходимости проконсультируйтесь с профессиональным специалистом. Неправильная установка вытяжки может привести к серьезным проблемам, поэтому лучше доверить эту задачу профессионалам.

Следуя этим правилам установки, вы можете быть уверены, что ваша вытяжка на кухне будет работать эффективно и безопасно.

Правила эксплуатации и обслуживания вытяжки на кухне

Чтобы вытяжка на кухне служила долго и эффективно, необходимо соблюдать ряд правил эксплуатации и обслуживания:

1. Регулярная очистка фильтров: Фильтры в вытяжке собирают жир и загрязнения, поэтому их регулярно необходимо чистить. При использовании вытяжки без активного угля рекомендуется чистить жироуловители один раз в месяц, для вытяжек с активным углём - один раз в три месяца.

2. Обслуживание мотора вытяжки: Проводите проверку и очистку мотора вытяжки по инструкции производителя, чтобы гарантировать его нормальную работу. При необходимости замените мотор на новый.

3. Удаление накопившегося жира: Не допускайте накопления жира на вентиляционном вале и внутренних частях вытяжки. При необходимости, протрите их с помощью мягкой тряпки и нейтрального моющего средства.

4. Замена ламп и запасных фильтров: Регулярно проверяйте работоспособность и состояние ламп в светильниках вытяжки. При необходимости, замените их на новые. Также следите за состоянием запасных фильтров и заменяйте их своевременно.

5. Не загромождайте верхнюю часть вытяжки: Соблюдайте минимальный дистанцию между поверхностью плиты и вытяжкой. Не размещайте на верхней части вытяжки никаких предметов.

6. Проверка работоспособности и эффективности: Регулярно проверяйте работоспособность вытяжки, включая ее скорость и производительность. Если замечаете снижение мощности, обратитесь к специалистам для диагностики и ремонта.

Соблюдение этих правил поможет дольше сохранить эффективность работы вытяжки на кухне, снизить риск пожара и уменьшить количество неприятных запахов в помещении.

Необходимые инструменты

Для успешной установки вытяжки на кухне важно быть оснащенным необходимыми инструментами. Вот список основного инструментария, который потребуется вам для этой работы:

  1. Отвертка - позволит вам откручивать и закручивать винты и болты, которые крепят вытяжку к стене.
  2. Перфоратор или дрель – необходимы для сверления отверстий в стене или потолке, чтобы прикрепить вытяжку к поверхности.
  3. Набор сверл - нужны для сверления отверстий разного диаметра, чтобы подогнать размер отверстий под крепежные элементы.
  4. Уровень - поможет вам проверить горизонтальность и вертикальность установки вытяжки.
  5. Изоляционная лента - используется для защиты соединений проводов от воздействия пыли и влаги.
  6. Провода и розетки - нужны для подключения вытяжки к электросети.
  7. Степлер – может понадобиться для крепления проводов и кабелей на стене или потолке.
  8. Металлическая лента - используется для укрепления вытяжки на месте.
  9. Кусачки и плоскогубцы - могут потребоваться для обработки проводов и кабелей.
  10. Гидроуровень – позволит вам определить наклон и высоту установки вытяжки.
  11. Монтажная рейка или крепежные пластины - нужны для надежной фиксации вытяжки на стене.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты перед началом установки вытяжки. Это поможет вам сэкономить время и справиться с работой профессионально.

Видео:

Самая тихая вытяжка для кухни!




Мастер-класс:

Алюминиевая теплица из поликарбоната своими руками

Теплица с автоматическим капельным поливом, автопроветриванием и раздвижными дверями-купе

Узнайте, как создать стильный дизайн интерьера в индустриальном стиле, который сочетает сырость и современность и превратит ваш дом в уютное…
Подробная пошаговая инструкция по установке унитаза в ванной комнате для любителей самостоятельного ремонта и монтажа.
Выбирайте самые подходящие модели профессиональной кухонной техники для вашего ресторана и повышайте эффективность работы поваров и качество блюд.
Узнайте секреты успешного садового ландшафтного дизайна, которые помогут вам создать красивый и функциональный участок с минимум затрат и усилий.
Разбор положительных и отрицательных сторон использования металлического фасада в строительстве и дизайне зданий.
Рубероидная кровля - простота монтажа и доступная цена для надежной защиты вашего дома.
Удобные и организованные письменные столы для школьников, помогающие создать рабочую зону и повысить эффективность учебного процесса.
Узнайте, как преобразовать старую мебель, применяя различные техники восстановления и отделки, чтобы она снова стала ярким акцентом вашего интерьера.
Гидромолоты – удобный и эффективный инструмент для быстрого и качественного проведения демонтажных работ.
Узнайте о преимуществах использования ячеистого бетона в строительстве и как он может улучшить качество и энергоэффективность вашего объекта.
Узнайте, как безопасно и правильно проводить сантехнические работы в вашей квартире: от установки и ремонта водопровода до замены санитарной техники…